Get expert insights and community support for your questions on IDNLearn.com. Discover in-depth and reliable answers to all your questions from our knowledgeable community members who are always ready to assist.

Josefina fue al mercado a comprar 4 kg de plátanos. Si el kilogramo cuesta $9.00, ¿cuánto deberá pagar por su compra?

Sagot :

Claro, vamos a resolver el problema paso a paso de manera detallada.

1. Entender el problema: Necesitamos calcular cuánto pagará Josefina por comprar 4 kilogramos de plátanos, donde cada kilogramo cuesta [tex]$9.00. 2. Identificar las cantidades involucradas: - La cantidad de plátanos que compra Josefina es 4 kilogramos. - El precio por kilogramo de plátanos es $[/tex]9.00.

3. Calcular el costo total:
- Para encontrar el costo total, multiplicamos la cantidad de kilogramos comprados por el precio por kilogramo.

4. Multiplicación:
- Cantidad de kilogramos: [tex]\( 4 \)[/tex] kg
- Precio por kilogramo: [tex]\( \$9.00 \)[/tex] por kg
- Cálculo: [tex]\( 4 \text{ kg} \times \$ 9.00/\text{kg} \)[/tex]

5. Resultado:
- El costo total de los 4 kilogramos de plátanos es de [tex]\( \$36.00 \)[/tex].

Por lo tanto, Josefina deberá pagar $36.00 por su compra de 4 kilogramos de plátanos.