IDNLearn.com makes it easy to find accurate answers to your specific questions. Our platform provides prompt, accurate answers from experts ready to assist you with any question you may have.
Sagot :
Claro, vamos a resolver el problema paso a paso para determinar el costo de un litro de leche fresca.
1. Se sabe que el total pagado por 32 litros de leche fresca es [tex]$89.6. 2. También sabemos que se compraron un total de 32 litros de leche fresca. 3. Para hallar el costo por litro, debemos dividir el costo total por el número de litros. \[ \text{Costo por litro} = \frac{\text{Costo total}}{\text{Número de litros}} \] 4. Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula: \[ \text{Costo por litro} = \frac{89.6\ \text{dólares}}{32\ \text{litros}} \] 5. Realizamos la división: \[ \text{Costo por litro} = 2.8\ \text{dólares por litro} \] Por lo tanto, el costo de un litro de leche es $[/tex]2.8 dólares.
1. Se sabe que el total pagado por 32 litros de leche fresca es [tex]$89.6. 2. También sabemos que se compraron un total de 32 litros de leche fresca. 3. Para hallar el costo por litro, debemos dividir el costo total por el número de litros. \[ \text{Costo por litro} = \frac{\text{Costo total}}{\text{Número de litros}} \] 4. Sustituyendo los valores conocidos en la fórmula: \[ \text{Costo por litro} = \frac{89.6\ \text{dólares}}{32\ \text{litros}} \] 5. Realizamos la división: \[ \text{Costo por litro} = 2.8\ \text{dólares por litro} \] Por lo tanto, el costo de un litro de leche es $[/tex]2.8 dólares.
We greatly appreciate every question and answer you provide. Keep engaging and finding the best solutions. This community is the perfect place to learn and grow together. Find reliable answers at IDNLearn.com. Thanks for stopping by, and come back for more trustworthy solutions.