Find the best answers to your questions with the help of IDNLearn.com's knowledgeable users. Discover reliable and timely information on any topic from our network of experienced professionals.

Sabemos como está distribuído o orçamento da família Souza e que, mês a mês, eles conseguem poupar R\[tex]$ 500,00. Logo, em 12 meses, eles terão juntado R\$[/tex] 6.000,00. Calcule, no regime de juros compostos, a aplicação desse montante a uma taxa de juros de 5% a.m. Ao final de 6 meses, quanto será o rendimento dessa aplicação?

\begin{tabular}{|c|c|c|c|}
\hline
Mês & Capital aplicado & Juros no mês & Juros acumulados \\
\hline
1 & R\$ 6.000,00 & & \\
\hline
2 & & & \\
\hline
3 & & & \\
\hline
4 & & & \\
\hline
5 & & & \\
\hline
6 & & & \\
\hline
\end{tabular}


Sagot :

Para calcular o rendimento da aplicação inicial de R\[tex]$ 6000,00 a uma taxa de 5% ao mês durante 6 meses no regime de juros compostos, sigamos os seguintes passos detalhados: 1. Fórmula de Juros Compostos: \[ A = P \left(1 + \frac{r}{100}\right)^t \] Onde: - \( A \) é o valor futuro do capital. - \( P \) é o capital inicial. - \( r \) é a taxa de juros. - \( t \) é o tempo em meses. 2. Dados fornecidos: - Capital inicial \( P = 6000 \) reais - Taxa de juros \( r = 5 \% \) - Tempo \( t = 6 \) meses 3. Calculando para cada mês: - Mês 1: \[ A_1 = 6000 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 6000 \times 1.05 = 6300 \] Juros no mês = \( 6300 - 6000 = 300 \) reais - Mês 2: \[ A_2 = 6300 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 6300 \times 1.05 = 6615 \] Juros no mês = \( 6615 - 6300 = 315 \) reais - Mês 3: \[ A_3 = 6615 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 6615 \times 1.05 = 6945.75 \] Juros no mês = \( 6945.75 - 6615 = 330.75 \) reais - Mês 4: \[ A_4 = 6945.75 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 6945.75 \times 1.05 = 7293.0375 \] Juros no mês = \( 7293.0375 - 6945.75 = 347.2875 \) reais - Mês 5: \[ A_5 = 7293.0375 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 7293.0375 \times 1.05 = 7657.689375 \] Juros no mês = \( 7657.689375 - 7293.0375 = 364.651875 \) reais - Mês 6: \[ A_6 = 7657.689375 \times \left(1 + \frac{5}{100}\right) = 7657.689375 \times 1.05 = 8040.57384375 \] Juros no mês = \( 8040.57384375 - 7657.689375 = 382.88446875 \) reais 4. Calculando o rendimento total: - O montante final ao final de 6 meses é \( 8040.57384375 \) reais. - O rendimento total é a diferença entre o montante final e o capital inicial: \[ \text{Rendimento total} = 8040.57384375 - 6000 = 2040.57384375 \text{ reais} \] 5. Tabela de Capital Aplicado, Juros no Mês e Juros Acumulados: \[ \begin{array}{|c|c|c|c|} \hline Mês & Capital Aplicado (R\$[/tex], arredondado) & Juros no Mês (R\[tex]$, arredondado) & Juros Acumulados (R\$[/tex], arredondado) \\
\hline
1 & 6000.00 & 300.00 & 300.00 \\
\hline
2 & 6300.00 & 315.00 & 615.00 \\
\hline
3 & 6615.00 & 330.75 & 945.75 \\
\hline
4 & 6945.75 & 347.29 & 1293.04 \\
\hline
5 & 7293.04 & 364.65 & 1657.69 \\
\hline
6 & 7657.69 & 382.88 & 2040.57 \\
\hline
\end{array}
\]

Portanto, ao final de 6 meses, o rendimento da aplicação é de aproximadamente R\[tex]$ 2040,57 e o montante total na conta será aproximadamente R\$[/tex] 8040,57.