IDNLearn.com provides a comprehensive platform for finding accurate answers. Our community is here to provide the comprehensive and accurate answers you need to make informed decisions.

2. Vamos voltar aos raciocínios de Júlia e Rafael, explorados no exercício anterior. Suponha um capital de R [tex]$\$ 100,00[tex]$[/tex] e juro mensal de 10%. Vamos calcular o montante ao final de 5 meses.

a. Complete as tabelas.

Raciocínio de Júlia

\begin{tabular}{|c|c|c|c|}
\hline
Período & Dívida no início do mês (R\$[/tex]) & Juro do mês (R\[tex]$) & Dívida ao final do mês (R\$[/tex]) \\
\hline
1º mês & 100,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$100,00=10,00$[/tex] & [tex]$100,00+10,00=110,00$[/tex] \\
\hline
2º mês & 110,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$110,00=11,00$[/tex] & [tex]$110,00+11,00=121,00$[/tex] \\
\hline
3º mês & 121,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$121,00=12,10$[/tex] & [tex]$121,00+12,10=133,10$[/tex] \\
\hline
4º mês & 133,10 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$133,10=13,31$[/tex] & [tex]$133,10+13,31=146,41$[/tex] \\
\hline
5º mês & 146,41 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$146,41=14,64$[/tex] & [tex]$146,41+14,64=161,05$[/tex] \\
\hline
\end{tabular}


Sagot :

Vamos preencher a tabela com o raciocínio de Júlia, que calcula os juros e o montante mês a mês para o período de 5 meses, começando a partir de R[tex]$ 100,00 com uma taxa de juros mensal de 10%. \begin{tabular}{|c|c|c|c|} \hline Período & Dívida no início do mês (R$[/tex]) & Juro do mês (R[tex]$) & Dívida ao final do mês (R$[/tex]) \\
\hline
1º mês & 100,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$100,00 = 10,00$[/tex] & [tex]$100,00 + 10,00 = 110,00$[/tex] \\
\hline
2º mês & 110,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$110,00 = 11,00$[/tex] & [tex]$110,00 + 11,00 = 121,00$[/tex] \\
\hline
3º mês & 121,00 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$121,00 = 12,10$[/tex] & [tex]$121,00 + 12,10 = 133,10$[/tex] \\
\hline
4º mês & 133,10 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$133,10 = 13,31$[/tex] & [tex]$133,10 + 13,31 = 146,41$[/tex] \\
\hline
5º mês & 146,41 & [tex]$10\%$[/tex] de [tex]$146,41 = 14,64$[/tex] & [tex]$146,41 + 14,64 = 161,05$[/tex] \\
\hline
\end{tabular}
Thank you for joining our conversation. Don't hesitate to return anytime to find answers to your questions. Let's continue sharing knowledge and experiences! IDNLearn.com provides the best answers to your questions. Thank you for visiting, and come back soon for more helpful information.