Find answers to your most challenging questions with the help of IDNLearn.com's experts. Discover the reliable solutions you need with help from our comprehensive and accurate Q&A platform.
Sagot :
¡Claro! Vamos a resolver cada una de las partes paso a paso.
### Parte a
Queremos encontrar el valor que completa la igualdad:
[tex]\[ x + 35^{\circ} 50' = 73^{\circ} 5' \][/tex]
Primero, convertimos todo a minutos para simplificar la operación:
- [tex]\( 73^{\circ} 5' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 73 \times 60 + 5 = 4380 + 5 = 4385 \)[/tex] minutos.
- [tex]\( 35^{\circ} 50' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 35 \times 60 + 50 = 2100 + 50 = 2150 \)[/tex] minutos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 4385 - 2150 = 2235 \][/tex] minutos.
Convertimos 2235 minutos de nuevo a grados y minutos:
- [tex]\( 2235 \div 60 = 37 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 2235 \mod 60 = 15 \)[/tex] minutos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 37^{\circ} 15' \][/tex]
### Parte b
Queremos encontrar el valor [tex]\( x \)[/tex] que completa la igualdad:
[tex]\[ 165^{\circ} 40' 30'' - x = 149^{\circ} 50' 10'' \][/tex]
Primero, convertimos todo a segundos para simplificar la operación:
- [tex]\( 165^{\circ} 40' 30'' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 165 \times 3600 + 40 \times 60 + 30 = 594000 + 2400 + 30 = 596430 \)[/tex] segundos.
- [tex]\( 149^{\circ} 50' 10'' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 149 \times 3600 + 50 \times 60 + 10 = 536400 + 3000 + 10 = 539410 \)[/tex] segundos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 596430 - 539410 = 57020 \][/tex] segundos.
Convertimos 57020 segundos de nuevo a grados, minutos y segundos:
- [tex]\( 57020 \div 3600 = 15 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 57020 \mod 3600 = 3020 \)[/tex] segundos.
- [tex]\( 3020 \div 60 = 50 \)[/tex] minutos con un residuo de [tex]\( 3020 \mod 60 = 20 \)[/tex] segundos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 15^{\circ} 50' 20'' \][/tex]
### Parte c
Queremos encontrar el valor que completa la igualdad:
[tex]\[ 27^{\circ} 30' + x = 119^{\circ} 11' \][/tex]
Primero, convertimos todo a minutos para simplificar la operación:
- [tex]\( 119^{\circ} 11' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 119 \times 60 + 11 = 7140 + 11 = 7151 \)[/tex] minutos.
- [tex]\( 27^{\circ} 30' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 27 \times 60 + 30 = 1620 + 30 = 1650 \)[/tex] minutos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 7151 - 1650 = 5501 \][/tex] minutos.
Convertimos 5501 minutos de nuevo a grados y minutos:
- [tex]\( 5501 \div 60 = 91 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 5501 \mod 60 = 41 \)[/tex] minutos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 91^{\circ} 41' \][/tex]
### Resumen
- Parte a: [tex]\( x = 37^{\circ} 15' \)[/tex]
- Parte b: [tex]\( x = 15^{\circ} 50' 20'' \)[/tex]
- Parte c: [tex]\( x = 91^{\circ} 41' \)[/tex]
### Parte a
Queremos encontrar el valor que completa la igualdad:
[tex]\[ x + 35^{\circ} 50' = 73^{\circ} 5' \][/tex]
Primero, convertimos todo a minutos para simplificar la operación:
- [tex]\( 73^{\circ} 5' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 73 \times 60 + 5 = 4380 + 5 = 4385 \)[/tex] minutos.
- [tex]\( 35^{\circ} 50' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 35 \times 60 + 50 = 2100 + 50 = 2150 \)[/tex] minutos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 4385 - 2150 = 2235 \][/tex] minutos.
Convertimos 2235 minutos de nuevo a grados y minutos:
- [tex]\( 2235 \div 60 = 37 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 2235 \mod 60 = 15 \)[/tex] minutos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 37^{\circ} 15' \][/tex]
### Parte b
Queremos encontrar el valor [tex]\( x \)[/tex] que completa la igualdad:
[tex]\[ 165^{\circ} 40' 30'' - x = 149^{\circ} 50' 10'' \][/tex]
Primero, convertimos todo a segundos para simplificar la operación:
- [tex]\( 165^{\circ} 40' 30'' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 165 \times 3600 + 40 \times 60 + 30 = 594000 + 2400 + 30 = 596430 \)[/tex] segundos.
- [tex]\( 149^{\circ} 50' 10'' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 149 \times 3600 + 50 \times 60 + 10 = 536400 + 3000 + 10 = 539410 \)[/tex] segundos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 596430 - 539410 = 57020 \][/tex] segundos.
Convertimos 57020 segundos de nuevo a grados, minutos y segundos:
- [tex]\( 57020 \div 3600 = 15 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 57020 \mod 3600 = 3020 \)[/tex] segundos.
- [tex]\( 3020 \div 60 = 50 \)[/tex] minutos con un residuo de [tex]\( 3020 \mod 60 = 20 \)[/tex] segundos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 15^{\circ} 50' 20'' \][/tex]
### Parte c
Queremos encontrar el valor que completa la igualdad:
[tex]\[ 27^{\circ} 30' + x = 119^{\circ} 11' \][/tex]
Primero, convertimos todo a minutos para simplificar la operación:
- [tex]\( 119^{\circ} 11' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 119 \times 60 + 11 = 7140 + 11 = 7151 \)[/tex] minutos.
- [tex]\( 27^{\circ} 30' \)[/tex] se convierte en [tex]\( 27 \times 60 + 30 = 1620 + 30 = 1650 \)[/tex] minutos.
Ahora, calculamos la diferencia entre los dos valores:
[tex]\[ x = 7151 - 1650 = 5501 \][/tex] minutos.
Convertimos 5501 minutos de nuevo a grados y minutos:
- [tex]\( 5501 \div 60 = 91 \)[/tex] grados con un residuo de [tex]\( 5501 \mod 60 = 41 \)[/tex] minutos.
Por lo tanto, el valor que completa la igualdad es:
[tex]\[ x = 91^{\circ} 41' \][/tex]
### Resumen
- Parte a: [tex]\( x = 37^{\circ} 15' \)[/tex]
- Parte b: [tex]\( x = 15^{\circ} 50' 20'' \)[/tex]
- Parte c: [tex]\( x = 91^{\circ} 41' \)[/tex]
We greatly appreciate every question and answer you provide. Keep engaging and finding the best solutions. This community is the perfect place to learn and grow together. Find reliable answers at IDNLearn.com. Thanks for stopping by, and come back for more trustworthy solutions.